9º FriCine anuncia curtas, médias e longas-metragens selecionados

177 0

O FriCine – Festival Internacional de Cinema Socioambiental anunciou os filmes selecionados para sua nona edição, que deve ocorrer no primeiro trimestre de 2021, em Nova Friburgo (RJ). Segundo os organizadores, o festival recebeu 2.230 filmes de 107 países, localizados nos cinco continentes. Destes, 102 foram selecionados, o que equivale a menos de 5% do total.

“Este resultado foi fruto de uma longa e exaustiva batalha na qual os vencedores desta primeira etapa não desmerecem os demais inscritos nesta 9ª edição do FriCine que não foram escolhidos. A qualidade e a diversidade dos 2 230 filmes que nos honraram com suas inscrições nos surpreenderam imensamente: nunca tivemos tanta dificuldade e trabalho para escolher as produções que foram selecionadas  Número equivalente a 5% de todos os inscritos. Ter que optar por um reduzido número de filmes, entre tantas excelentes obras, foi uma tarefa quase dolorosa, pois nos apegamos a muitas comoventes histórias narradas pelos cineastas dos 107 países participantes”, afirmou a organização, em nota oficial.

“Os que foram selecionados são, além de sua indiscutível qualidade, os que mais se aproximaram do objetivo do Festival: o desejo de mostrar, sob a ótica do cinema, os inúmeros problemas socioambientais do nosso planeta”, completou.

Dos selecionados, 74 são curtas-metragens, 16 são médias e 12 são longas. Ao todo, 31 filmes brasileiros foram selecionados. Vinte e seis deles curtas, dois médias e três longas. Abaixo, você confere a relação de todos os selecionados.

CURTAS

  • 2019, o ano em que a impunidade virou regra (2019, the year that impunity became the rule), dir Tiago Galan Mazurkevic – Doc -10′:55″ – 2019 – Brasil
  • A Dança da Natureza (The dance of nature), dir  Melquior Brito – Exp  – 02′ – 2020 – Brasil
  • A Estrada do Tempo (The road of the weather), dir  Afroditi Tavri – Doc – 11′:11″ – Grécia
  • A Nápoles do Meu Pai (La Napoli dal Mio Padre), dir  Alessia Bottone – 20´ – 2020 – Itália
  • A semente do Ler e Contar (The Seed of Reading and Telling), dir Edson Carvalho – Doc – 29’59” – Brasil
  • Além da Geleira (Beyond the glacier), David Rodríguez Muñiz – Doc – 18′:13″ – 2019 – Espanha
  • Allen, Zona de Sacrifício, dir  Alejo Estrabou – Doc – 14′:33″ – 2020 – Argentina
  • Amepã (Amepã), dir  Kshipra Dhavle – Ani -06′:50″ – 2019 – India
  • Amor Lignum (Lignum Love), dir  Gabi Bania – Ani – 02′:24″ – 2018 – Polonia
  • Aprendendo Sakmit (Seize Sakmit), dir  Joseph Michael Tan – 14′:59″ – 2019 – Filipinas
  • Aquelas Janelas, dir  Alan Schvarsberg – Doc – 3′ – 2020 – Brasil
  • Aqueles Dois (Those Two), dir  Émerson Maranhão – Doc – 15′ – 2018 –  Brasil
  • Aqui Estamos (Here We Are), dir Hristina Belousova & Dante Rustav – Road-movie – 03′:14″ – 2020 – Kazakhstan
  • As Flores da Estrada (The Flowers of Roadside), dir  Mahfuzz Nazim Mapple – Fic – 18′:23″ – 2020 – Bangladesh
  • Às vezes desapareço (Sometimes I disapear ), dir  Manuela Santana – Exp – 06′:14″ – 2020 – Brasil
  • Balé Solitário (Lonely Ballet), dir  Dina kazem – Ani – 02′:48″ – 2019 – Egito
  • Bartolina Xixa (Bartolina Xixa), dir  Caleidoscopio Coop Audio visual – Doc – 08′:00″ – Argentina
  • Bola Presa (Palla Prigioniera), dir  Hermes Mangialardo – Fic – 03′ – 2019 – Italia
  • Caranguejo Rei (King Crab), dir  Enock Carvalho e Matheus Farias – Fic – 23′:15″ – 2019 –  Brasil
  • Covid Horizons #2 (Covid Horizons #2), dir  Stephane de Stel – Exp – 03′:54″ – 2020 – França
  • Dajla: Cinema e Esquecimento (Dajla: Cinema and Oblivion), dir  Arturo Dueñas Herrero – Doc – 15′ – 2020 – Espanha
  • Dehsalm (دِهسَلم ), dir  Mohammad Abdollahi – Doc – 28′:17″ – 2019 -Iran
  • Doce Veneno (Sweet Poison), dir  Waleska Santiago – Doc – 16′ – 2020 – Brasil
  • Entre Azulejos (Entre Baldosas), dir  Nicolas Conte – Ani – 08′:51″ – 2019 – Argentina
  • Esforço Desperdiçado (The Wasted Effort), dir  Bir Liralık Emek – Fic – 05′ – 2019 -Turquia
  • Exocontrole 2020, dir  Keyme Gomes Lourenço & Thaís Barros Pimenta – Fic – 05′:03″ – 2020 – Brasil
  • Fish Farming, dir  Bouge Alexandra – Doc – 03′:03″ – 2020 – França
  • Gilson (Gilson), dir  Vitoria Di Bonesso – Doc – 5′ – 2020 – Brasil
  • Griot (Griot), dir  Pedro Dantas – Doc – 29′:58″ – 2020 – Brasil
  • Guerreiro da Floresta (Xondaro Ka’aguy Reguá), dir  Angry duo – Fic – 3′:09″ – 2020 – Brasil
  • Homens Invisíveis (Invisible Men), dir  Luis Carlos de Alencar – 25′:53″ – 2019 – Brasil
  • João Vento (Juan Viento), dir Carlos Farina – Ani – 00:04:22 2020-07-01 Argentina
  • Linha Vermelha e Linha Preta (Ligne rouge et ligne noire), dir  Paola Sorrentino – Ani – 01′:21″ – 2020 – Italia
  • Mahi, anjo das águas (Mahi, angel of waters), dir  Alireza ghaderi aghdam – Fic – 2020 – Iran
  • Massacre sem Sangue (Bloodless Massacres), dir  Bilind Eli – Doc – 14′:58″ – 2019 – Iraque
  • Na Fronteira (On The Border), dir  Tynchtyk Abylkasymov – Fic – 20′ – 2019 – Kirgistão
  • Ndoto Ndoto, dir  Njung’e Wanjiru – Ani – 03′:29″ – 2020 – Kenya
  • Nossos Melhores Soldados (Our Best Soldiers), dir  Pablo Morales de los Rios – Doc – 03′:35″ – Espanha
  • O Anjo Deitado (The Lying Angel), dir  Geert Vandenbroele & Kris Mergan – Ani – 12′:34″ – 2020 – Belgica
  • O Céu é Vermelho (The Sky Is Red), dir Gökyüzü Kırmızıdır Ömer Güzel – Fic -07′:47″ – Turquia
  • O Cinema É Um Encontro (The cinema is a meeting), dir  Gustavo Guedes – Doc – 12′ – 2018 – Brasil
  • O Legado de Marielle não Morrerá (Marielle’s Legacy Will Not Die), dir  Leonard Cortana – doc – 23′ – 2019 –  Brasil
  • O Mágico Georges (El Mago Georges), dir Katalin Egely – Ani – 04′:17″- 2020 – Hungria
  • O Mistério de Leonardo (The Mystery of Leonardo), dir  Manu Gomez – Doc – 15′ – 2020 – Belgica
  • O Sapato da Menininha (Junu Ko Jutta), dir  Kedar Shrestha – Fic – 13′:01″ – 2019 – Nepal
  • Onde Tem Índio Tem Floresta Onde Tem Índio Tem Floresta (Where You Have Indians You Have Forest), dir  Fausto Junior – Ani – 03′:33″ – Brasil
  • Oríkì, dir  Pâmela Peregrino – Ani – 05′:54″ – 2020 – Brasil
  • Os Meninos Kunchale (Kunchale,The Kids), dir  Gireesh Peruvana – 29′ – 2019 – India
  • Pátria – ilê ilê, dir  Brenda Ligia Miguel – Doc – 10′:50″ – 2020 – Brasil
  • Pelo Rio (By The River), dir  Daniel Braga Ulvestaad – Doc – 25′ – 2019 – Austrália
  • Penguin (Pingüí), dir  Mar Rojo – Fic – 03′:41″ – 2020 – Espanha
  • Por quê Matá-los? (Why Kill Them?), dir  Ludovic Bonleux – 12′ – 2019 – México
  • Preciosa (Ghalia), dir  Ayman Sakr – Fic – 18′:22″ – Egito
  • Rasga Mortalha, dir  Thiago Martins de Melo – Ani -13′:50″ – 2019 – Brasil
  • Reexisto (Reexist), dir  Rodrigo Campos & Lethicia Galo – Doc – 18′:50″ – 2020 –  Brasil
  • Regeneração (Regeneration), dir  Cameron Carr – Ani – 01′:57″ – 2019 – Inglaterra/UK
  • Salaam, Paz Entre os Povos (Salaam, The Peace Among Peoples), dir  Gregori Fiorini – Doc – 06′:57″ – 2019 – Brasil
  • Seleção Natural (Natural Selection), dir  Aleta – Fic – 09′:40″ – 2019 Bosnia and Herzegovina
  • Selfie (Selfie), dir Paulo Fajardo – Exp – 04′:20″ – 2020 – Portugal
  • Selo (Stamp), dir  Lovro Mrdjen – Fic – 18′ – 2019 – Croacia
  • Ser Feliz No Vão (Happy In The Gap), dir  Lucas H  Rossi dos Santos – Doc – 10′ – 2020 – Brasil
  • Setin, dir  Asghar Abbasi – Fic – 11′:15″ – 2019 – Iran
  • Sua Música Sem Voz (聲なき詩), dir  Nobuyoshi Suzuki – 14′:02″ – Japão
  • Tecendo a manhã (Weaving the Dawn), dir  Alice Andreoli Hirata – Ani – 01′:41″ – 2019 – Brasil
  • Terráqueos (Earthlings), dir  Ricardo Ripa, Fic – 05′ – 2020 – Brasil
  • Três Dias para a Liberdade (Three Days to Freedom), dir  Milica Allav-anja – Doc – 14′:43″ – 2020 – Serbia
  • Um (Один), dir  Roman Sinitsyn – Fic – 01′ – 2018 -0 – Russia
  • Um Buddha Descalço ( 光脚的佛 ), dir Xue Feng – Ani – 09′:18″ – 2020 – China
  • Vayeh وایه, dir  Frouzan Javidi – Fic – 16′:14″ – 2020 – Iran
  • Retorne Quando se Lembrar de Não Esquecer, dir  Vinicius Rios Suzarte – 05′:28″ 2019 – Brasil
  • A Esmeralda do Pantanal (The emerald of the Pantanal), dir David Perpiñán – Doc – 06′:36″ – 2020 – Espanha
  • Dois Mundos (Two Words), dir  Jesper Emborg – Drama – 23′:19″ – 2018 – Inglaterra
  • iRony, dir  Radheya Jegatheva – Doc – 07′:53″ – 2018 – Austrália
  • Porto do Madeiro (Madeiro Harbour), dir Lucila Meirelles, Augusto Calçada – Exp – 02′:41″ – 2020 – Brasil

MÉDIAS

  • A Perda do Corpo (The Loss of Body), dir  Marc Nadal – Doc – 66′ – 2019 – Russia
  • Amada (Beloved), dir  Yaser Talebi – Doc – 54′ – 2019 – Iran
  • Apenas Outro Dia (Just Another Day Живем как обычно), dir  Evgenii Ulikov – Doc – 44′ – 2019 – Russia
  • Apocalipse no Cerrado (Apocalypse in the Cerrado), dir Marcelo de Paula – Doc – 57′:40″ – 2020 – Brasil
  • Atrás da Cerca (Behind the fence خلف السياج), dir Tamara Abu Laban – Doc – 60′ – 2019 – Estado da Palestina
  • Casamento do Filho de Zinat (Wedding of Zinat’s Son), dir  Farhad Varahm – Doc – 55′ – 2019- Iran
  • Ciência de Resistência (Science of Resistance), dir  Larissa Karl – Doc – 60′ – 2020 – Inglaterra/UK
  • Desaparecidos, Histórias sicilianas de um terror atemporal (Missing: Sicilian stories of a timeless horror), dir  Gaetno Di Lorenzo – Doc – 51′ – 2020 – Itália
  • Mulheres Magar (Magar women), dir  Rosario Simanella – Doc – 59′ – 2019 – Itália
  • O Projeto Fogueira (The Campfire Project), dir  Claudia Giannetto – Doc – 58′:32″ – 2018 – EUA/USA
  • O Sangue da Terra (La sangre de la Tierra), dir  Félix Zurita – Doc – 60′ – 2020 – Nicaragua
  • Rito do Amor Selvagem (Rite of Wild Love), dir  Lucila Meirelles – Doc – 42′ – 2019 – Brasil
  • Sonhos e Lágrimas (Tears&Dreams), dir Lia Beltrami Doc – 60′ – 2019 -Tailândia
  • Stalking Chernobyl: exploração após o apocalipse (STALKING CHERNOBYL: exploration after apocalypse), dir  Iara Lee – Doc – 56′:58″ – 2019 – EUA/USA
  • Um diário sobre a cegueira (A Diary on Blindness), dir  Sajeed Naduthody – Doc – 50′:40″ – 2019 – India
  • Um lugar no mundo (A Place in the World), dir  Francesco Ritondale – Doc – 60´- 2020 – Itália

LONGAS

  • A Volta ao Campo (La vuelta al Campo), dir Juan Pablo Lepore – Doc – 73′ – 2020 – Argentina
  • Arquivo de Sholler (Sholler’s Archive), dir  Jalaladdin Gasimov – Doc – 88′ – 2018 – Azerbajão
  • Currais (Currais), dir  David Aguiar & Sabina Colares – Fic/Doc – 91’09” – 2019 – Brasil
  • Desbloquear Cuba (Desbloquear Cuba), dir Gregori Marugán – Doc – 86′ – 2020 – Espanha
  • Guerra em cuba (La guerra a Cuba), dir  Renato Giugliano – Fic – 101’07” – 2019 – Itália
  • Lalo e o Homem Nu (Lalo y el Hombre Desnudo), dir  Javier Castro – Fic – 100′ – 2020 – Chile
  • Não Documentado Sem Medo (Indocumentado Sin Miedo), dir  Arturo Pulido Garcia – Doc – 90′ – 2020 – México
  • Nenhum Nome nos Créditos Finais (Nessun nome nei titoli di coda), dir  Simone Amendola – Doc – 84′ – 2019 – Itália
  • O Voo da Primavera (O Voo da Primavera), dir  Dagmar Olmo Talga – 97′ – 2018 – Brasil
  • Os Mortos de Jaffa (The Dead of Jaffa), dir  Ram Loevy – Fic – 96′ – 2019 – Israel
  • Prisões Sem Grades (Prisons sans barreaux), dir  Nicole Giguère & Isabelle Hayeur – Doc – 71’58” – 2019 – Canada
  • Soldados da Borracha (Rubber Soldiers), dir  Wolney Oliveira – Doc – 82′:51″ – 2019 – Brasil

WEBSERIE (BRASIL) *

  • Liga da Mata mídia instantânea – Covid 19, dir  Sergio Kalili – 1′ – 2020 – Brasil
  • Meu Pai, dir  Gustavo Seabra – 6′ – 2020 –  Brasil
  • Não Minta Pra Mim, dir  Adriana Paulini Leão – 09′:02″ – 2020 –  Brasil

* Obs – Apesar de ter recebido para a categoria Webserie mais de 100 inscrições de produções estrangeiras, a comissão de seleção do 9º FriCine considerou no processo de classificação apenas as produções brasileiras, conforme o regulamento do Festival

Deixe uma resposta