Conheça os curtas selecionados para a competição do 25º LesGaiCineMad

87 0

Festival internacional de cinema temático LGBTIQ + com maior reconhecimento internacional nos países de língua espanhola, LesGaiCineMad comemora seu 25º aniversário de 28 de outubro a 15 de novembro. O festival ocorrerá presencialmente, cumprindo as medidas de segurança sanitária tomadas pela organização em relação à Covid-19.

Dos 50 curtas que compõem a competição oficial, dividida nas mostras Curtas Espanhóis, Curtas Internacionais e Curtas Documentários, apenas um filme brasileiro foi selecionado. É o documentário Quebramar, de Crys Lira.

Competição Oficial de Curtas Espanhóis

  • Adagio (Dir. Yago de Torres)
  • Ausencias (Dir. Laura Río)
  • Carne (Dir. Yerko Espinosa)
  • Dead Pavo (Dir. Júlia Gaitano, Lucía León, Enric Llonch y Judit Serral)
  • Escamas (Dir. Katherina Harder)
  • Leo y Alex en pleno siglo XXI (Dir. Eva Libertad y Nuria Muñoz)
  • Lo efímero (Dir. Jorge Muriel)
  • Lost in L.A. (Dir. Orió Peñalver y Eric Monteagudo)
  • Mear sentado (Dir. David Montosa)
  • Panteres (Dir. Èrika Sánchez)
  • Por donde pasa el silencio (Dir. Sandra Romero)
  • Rolling Arcade (Dir. Teresa Bueno Fontanilla)
  • Salvo el crepúsculo (Dir. Mario Hernández López)
  • Tres veces (Dir. Paco Ruiz)
  • Victoria (Dir. Daniel Toledo)
  • Victoria (Dir. Afioco)

Competição Oficial de Curtas Internacionais

  • 1-1 (Dir. Naures Sager, Suecia)
  • Bled out- Ausgeblutet (Dir. Pauline Curnier Jardin, Alemania)
  • Drifting (Dir. Hanxiong Bo, China-EEUU)
  • Et chaque nuit (Dir. Julie Robert, Francia)
  • Fabiu (Dir. Stefan Langthaler, Austria)
  • Frog Catcher (Dir. Reina Higashitani, EEUU)
  • God’s Daughter Dance (Dir. Sungbin Byun, Corea del Sur)
  • The Holocaust is Over, Bitch (Dir. Ella Altman, Israel)
  • Honor (Dir. Lauren Noll, EEUU)
  • Hugo 18h30 (Dir. Simon Helloco, Francia)
  • Kapaemahu (Dir. Hinaleimoana Wong-Kalu, Dean Hamer, Joe WIlson, EEUU)
  • Kinder unserer Zeit (Dir. Jules Claude Gisler, Suiza)
  • El funeral (Dir. Pati Cruz, Puerto Rico)
  • Pote de baise (Dir. Daniel Sterlin-Altman, Canadá)
  • Spellbound (Dir. Ulrike Kaffei, Alemania)
  • Sunday (Dir. Arun Fulara, India)
  • Tännhäuser, a Chávez boy (Dir. Cristian Mora Moret, Venezuela)
  • Venus vendrá (Dir. Ángel Molina, Cuba-Paraguay)
  • XY (Dir. Anna Karín Lárusdóttir, Islandia)

Competição Oficial de Curtas Documentários

  • The Alternative (Dir. Adesua Okosun, Costa de Marfíl)
  • Butterflies in Berlin (Dir. Mónica Manganelli, Italia-Alemania)
  • Les derniers Paradis (Dir. Sido Lansari, Marruecos)
  • Diysex (Dir. Juno Álvarez, Yaiza de Lamo, Maria Lorente y Mariona Vázquez, España)
  • Le dragon à deux têtes (Dir. Pàris Cannes, Bélgica)
  • La felicidad en la que vivo (Dir. Carlos Morales, México)
  • Libertá (Dir. Savino Carbone, Italia)
  • Motta (Dir. Nish Gera, Reino Unido)
  • Mi pequeño gran samurai (Dir. Arantza Ibarra, España)
  • Personaje Personaje (Dir. Renata Rezende y Begoña Izquierdo, España)
  • They Through Them (Dir. Joan López, España)
  • Quebramar (Dir. Crys Lira, Brasil)
  • Reinas (Dir. Alejandra G. Painemal, Chile)
  • Vive baila posa (Dir. Valentina Ribeiro, España)
  • Without a Scratch (Dir. Samantha Farinella, EEUU)

Fora de Competição

  • Fernández Pratsch (Dir. Emiliano Spampinato, España)

Deixe uma resposta