Conheça os filmes selecionados para a competição do XVI Cinefest Gato Preto

141 0

O Cinefest Gato Preto é um festival competitivo de curtas-metragens, realizado na cidade de Lorena, região do Vale do Paraíba. Neste ano, ele chega à sua 16ª edição. Ao todo,  54 filmes, de 17 estados brasileiros, foram selecionados para competição oficial nacional.

São Paulo, estado natal do festival, sediado em Lorena, na região do Vale do Paraíba, é o campeão em número de filmes selecionados: 12. Em seguida, aparecem Rio de Janeiro, com sete títulos; Pernambuco, com cinco; e Bahia, com quatro.

No quinto lugar no ranking da seleção estão, empatados, com três filmes cada, Ceará, Espírito Santo e Minas Gerais. Já sete estados emplacaram dois filmes cada: Alagoas, Distrito Federal, Goiás, Paraíba, Paraná, Rio Grande do Sul e Santa Catarina.

Completam a lista, com um filme selecionado cada, Pará, Rio Grande do Norte e Sergipe.

Para fins estatísticos, este ranking não leva em consideração os cinco filmes selecionados para a Mostra do Vale, destinada exclusivamente a produções locais.

Confira a seleção completa:

SESSÃO ROTEIRO

  • O Grande Amor De Um Lobo  Dir. Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa (RN) 
  • Os Últimos Românticos do Mundo – Dir. Henrique Arruda (PE) 
  • Rebento – Dir.Vinicius Eliziario (BA) 
  • Laura Denver – Dir. Joao Iglesias e Antonia Cattan (RJ) 

SESSÃO ATUAÇÃO

  • 5 Estrelas – Dir. Fernando Sanches (SP)
  • Ditadura Roxa – Dir. Matheus Moura (MG) 
  • Receita de Caranguejo – Dir. Issis Valenzuela (SP) 
  • Chica – Dir. Andrea Guanais (BA)

SESSÃO MONTAGEM

  • Inabitáveis – Dir. Anderson Bardot (ES) 
  • Onde nascem os filmes – Dir. Henrique DPK (SP)
  • Luís Humberto: O Olhar Possível – Dir. Mariana Costa e Rafael Lobo (DF)
  • Atordoado, Eu Permaneço Atento – Dir. Lucas H. Rossi dos Santos e Henrique Amud (SP)

SESSÃO PRODUÇÃO

  • A Barca – Dir. Nilton Resende (AL)
  • Sábado Não É Dia De Ir Embora – Dir. Luísa Giesteira (RJ)
  • Diriti De Bdé Burê  – Dir. Silvana Beline (GO)

SESSÃO DIREÇÃO 

  • Crua – Dir. Diego Lima (PB)
  • A Profundidade da Areia – Dir. Hugo Reis (ES)
  • Práticas do Absurdo – Dir. Alexander S. Buck (ES)
  • Cinema contemporâneo – Dir. Felipe André Silva (PE) 

SESSÃO DIREÇÃO DE ARTE

  • Prefiro não ser identificada – Dir. Juliana Muniz (RJ)
  • Mansão Do Amor – Dir. Renata Pinheiro (PE)
  • Ratoeira  – Dir. Carlos Adelino (SC)
  • Baixas Lendas da Classe Média Alta: Janaína Sem Cabeça –   Dir. Bruna Schelb Corrêa (MG)
  • Nervo  – Dir. Pedro Jorge e Sabrina Maróstica (SP) 

SESSÃO DESENHO DE SOM

  • Cidade São Mateus – Dir. Gabriel César (SP)
  • Hoje sou Felicidade – Dir. João Luís e Tiago Aguiar (PE)
  • Joderismo – Dir. Marcus Curvelo (DF, BA e SP)

SESSÃO FOTOGRAFIA

  • Nadir – Dir. Fábio Rogério (SE)
  • Quero Ir para Los Angeles – Dir. Juliana Balhego (RS)
  • Quitéria – Dir. Tiago A. Neves (PB)
  • O filho do homem – Dir. Fillipe Rodrigues (PA)

SESSÃO INFANTIL

  • Trincheira – Dir. Paulo Silver (AL)
  • Antes que vire pó – Dir. Danilo Custódio (PR) 
  • Fome – Dir. Felipe Fré (SP) 
  • Véu de Amani – Dir. Renata Diniz (DF) 
  • A Manta – Dir. Igor Pitta Simões e Luis da Matta Almeida (SC)

SESSÃO ADOLESCENTE

  • Eu Me Chamo Darwin – Dir. Well Darwin (SP)
  • Eu te protejo – Dir. Allê Maia (RJ)
  • Rua Augusta, 1029 – Dir. Mirrah Ianez Da Silva (SP)
  • Pátria – Dir. Lívia Costa e Sunny Maia (CE)

SESSÃO ANIMAÇÃO ADULTO

  • A Casa e O Medo – Dir. Eduardo Aliberti, Henrique Truffi e Valentina Salvestrini (SP)
  • Ta Foda – Dir. Aline Goulart, Denis Gabriel, Fernanda Maciel, Icaro Castello, Lígia Torres, Victoria Alvez (RS)
  • The Drawers Man – Dir. Duda Rodrigues (PE)
  • 31 de Março – Dir. Emerson Rodrigues (GO)
  • Apneia – Dir. Carol Sakura e Walkir Fernandes (PR)
  • Chiara – Dir. Caroline Grigato (RJ)
  • MÃTÃNÃG – Dir.Shawara Maxakali e Charles Bicalho (MG)

TRANSGRESSORA

  • Modelo Morto, Modelo Vivo – Dir. Iuri Bermudes e Leona Jhovs (SP)
  • Aqueles Dois – Dir. Émerson Maranhão (CE)
  • I Have To Say I Love You – Dir. Ariel Nobre (SP)
  • Downpression – Dir. Assaggi Piá e Rodrigo Mends (BA) 

COSMOVISÃO PRETA

  • Neguinho- Dir. Marçal Vianna (RJ)
  • CoroAção – Dir. Juciara Áwô e Luana Arah (RJ)
  • A beleza de rose – Dir. Natal Portela (CE)
  • Minha História é Outra – Dir. Mariana Campos (SP)
  • Homens Invisíveis – Dir. Luís Carlos de Alencar (RJ)   

MOSTRA DO VALE

  • Antes que eu esqueça – Dir. Isabela Correia (Jacareí; São José dos Campos e São Francisco Xavier.)
  • Brazilian indigenous etnomedia – Dir. Icaro Cooke Vieira (São Sebastião e São José dos Campos)
  • Três tiros para o Paraíso – Dir. Marianne Farias (Lorena)
  • Em nome de Teresa – Dir. Marcella Arnulf (São José dos Campos)
  • Weaving Freedom  – Dir. Luiza Matravolgyi Damião (Tremembé)

Deixe uma resposta