Confira os selecionados para todas as mostras do 3° Curta Caicó

134 0

A organização do 3° Curta Caicó anunciou os filmes selecionados para as mostras competitivas e paralelas do festival, que será realizado em ambiente online, no período de 8 a 16 de agosto.

Ao todo, serão exibidos 115 filmes divididos em quatro mostras Competitivas (Nacional, Nordeste, Potiguar e Seridó) e seis Mostras Paralelas (Diversidade, Diálogos de Cinema, Cine Pax, Cine Rio Branco, Cine Alvorada e Cine São Francisco). Para esta edição, o Curta Caicó recebeu 662 inscrições de filmes de todo o País.

Toda a programação do festival é gratuita. Os filmes concorrerão a várias premiações especiais e prêmios da crítica especializada. Haverá também votação para escolha dos vencedores do júri popular. Os internautas terão acesso aos filmes, mediante um cadastro básico no website do festival: www.curtacaico.com.br.

Além das mostras de filmes, o Curta Caicó também realizará diversas atividades formativas, entre oficinas de cinema e outras programações no canal do Curta Caicó no Youtube.

Realizado no interior do Rio Grande do Norte, o festival vem se consolidando como uma importante vitrine de exibição e fomento ao cinema nacional.

FILMES SELECIONADOS PARA O 3° CURTA CAICÓ

MOSTRA NACIONAL
Aquele Casal – William de Oliveira
Aqueles Dois – Émerson Maranhão
A Volta Para Casa – Diego Freitas
Conexões – Rafael Jardim
Diz que É Verdade – Claryssa Almeida e Pedro Estrada
Ex-humanos – Mariana Porto
Faixa de Gaza – Lúcio Cesar Fernandes
Julieta de Bicicleta – Juliana Sanson
Mauro – João Gabriel Caffarelli
Nuvem Negra – Flávio Andrade
Onze Minutos – Hilda Lopes Pontes
O Véu de Amani – Renata Diniz
Sem Asas – Renata Martins
Seremos Ouvidas – Larissa Nepomuceno
Um dois um: Crônicas de Homicídios – Ana Calline

Veja galerias de imagens desta mostra:

MOSTRA NORDESTE
Ana Terra – Direção Coletiva
Besta-fera – Wagno Goez
Caetana – Caio Bernardo
Dos Filhos Deste Solo És Mãe – Antonio Fargoni
Fim – Ana Dinniz
Quitéria – Tiago Neves
Nadir– Fábio Rogério
O Balido Interno – Eder Deó
Pelano! – Chris Mariani e Calebe Lopes
Quando vier a primavera, se eu já estiver morto… – Robson Lima
Rebento – Vinicius Eliziario
Reinado Imaginário – Hipólito Lucena
Rosário – Juliana Soares e Igor Travassos
Seiva– Ramon Batista
Trincheira – Paulo Silver

MOSTRA POTIGUAR
A Casa do Doido Alexandre – Geraldo Cavalcanti
Antrum – Helena Sebastiana
A Tradicional Família Brasileira Katu – Rodrigo Sena
Bascuio – Tupan Diego
Casa com Parede – Dênia Cruz
Distorção – Davi Revoredo, Paula Pardillos
Em Reforma – Diana Coelho
Epitáfio – Jonathan DeAssis
Júlia Porrada – Igor Ribeiro
Madrigal: um conto de imagens por palavras – Felipe Oliveira e Gustavo Alcântara
Natureza do Homem – André Santos
Paralise – Julia Sena
Pedras Não Flutuam – Lara Ovídio
Quando o Vento Passar– Plínio Sá
Salvar, Curar e Soltar – Gustavo Guedes

MOSTRA SERIDÓ
A Bulandeira – Joelma Lobo / Danúbio Silva
As Flores de Cacto do João XXIII – Bruna Justa
A Vila do Sossego – Alex Macedo
Do Passado ao Fracasso – Ângelo Gabriel de Lucena Félix
Leila – Erick Henrique
Mãos que Transformam – Acácio Medeiros
Morgana – Alex Macedo
Prelúdio – Dynho Silva
Sicários – Gabriel Santos / Danúbio Silva
Trans la del Barrio – Freddie Araujo

MOSTRAS PARALELAS

DIVERSIDADE
Alfazema – Sabrina Fidalgo
Batom Vermelho Sangue – R.B. Lima
Campo Minado – Jessica Teleze
Desyrrê – Marlom Meirelles e Coletivo Documentando
Marie – Leo Tabosa
Martelo, bigorna e estribo – J.P. Moraes
Os Últimos Românticos do Mundo – Henrique Arruda
Quântica – Tati Lenna
Selma depois da Chuva – Loli Menezes
Tônica da Cidade – Viviane Rodrigues

SESSÃO DIÁLOGOS DE CINEMA
Etnomídia Indígena Brasileira – Icaro Cooke Vieira
Inspirações – Ariany de Souza
O Cinema É Um Encontro – Urbanocine
O Cinema Que Não Se Vê – Erik Ely
O Fantasma de Glauber Rocha – L. H. Girarde
O Roteirista – Davi Frizzo
Procura-se Sonhadores – Daniel Gouveia
Roda Viva – Yuri Melo
Travelling adiante – Lucio Branco
Um bolo para os inocentes – Giovanni Rizzo e Livia Collino

MOSTRA CINE PAX
Raimundo Quintela o caçador de Vira Porco – Robson Fonseca
KABUUUM! – Silvio Toledo
Pranto – Jaime Guimarães
Noia – Thiago Rodrigues
Quaresma– Adriano Gomez
As Viajantes – Davi Mello
Antônia – Flávio Carnielli
290 Venenos – Petter Baiestorf
Mamãe Tem um Demônio – Demerson Souza
A Mulher da Pele Azul – Esther Arruda e Pedro Ulee

MOSTRA CINE ALVORADA
A Visita – Maykon Rodrigues
Blackout – Rossandra Leone
Como segurar uma nuvem no chão – Marco Aurélio Gal
Concreto Cinza Abstrato – Henrique Grise
Ditadura Roxa – Matheus Moura
DNA-M Deus Não Acredita em Máquinas – Ely Marques
Em Cima do Muro – Hilda Lopes Pontes
O Sorriso de Felícia – Klaus Hastenreiter
Sirumi – Thiago Camargo
Teoria sobre um planeta estranho – Marco Antônio Pereira

MOSTRA CINE RIO BRANCO
Almofada de Penas – Joseph Specker Nys
A Casa e o Medo – Eduardo Aliberti, Henrique Truffi e Valentina Salvestrini
A Fantástica Vida Breve do Sr. Massinha – Diego Goes
Apneia – Carol Sakura & Walkir Fernandes
Gato The Cat – O gato sem botas – Paula de Abreu
Hornzz – Lena Franzz
Linha– Francisco Lira
Quando a Chuva Vem? – Jefferson Batista
Sonhos da Isah: O bau do papai – Joao Ricardo Costa
Vivi Lobo e o Quarto Mágico – Isabelle Santos e E. M. Z. Camargo

MOSTRA CINE SÃO FRANCISCO
As Constituintes de 88 – Gregory Baltz
Aperto – Alexandre Estevanato
Brasil, Cuba – Bertrand Lira e Arturo De la Garza
Depois – Marcello Quintella e Boynard
Hiato – Diogo Blanco
Licença Poética – Ilaine Melo
O Bé Desse Bode É Ibérico – Carito Cavalcanti
O Medo das Árvores – Édier William
Sábado Não é Dia de ir Embora – Luísa Giesteira
Vista para dias nublados – Ana Luísa Moura

Deixe uma resposta